El instrumento del bajista de The Who sale a subasta en Francia por 17.000 dólares

Francia. – Un bajo especialmente diseñado por el rockero británico John Entwistle, miembro de la banda The Who, se vendió el jueves por 15.650 euros (unos 17.000 dólares) en una subasta en Lyon, centro de Francia.

El instrumento, cuyo valor se estima entre 12.000 y 15.000 euros (entre 13.000 y 16.200 dólares), fue comprado por un coleccionista francés a través de una plataforma en línea, dijeron De Becque y sus asociados en un comunicado.

se trata «prototipo» Fue creado en 1986 por el luthier alemán Warwick. «A petición de John Entwistle, quien lo diseñó» El subastador Etienne de Bec explica:

Este modelo de Buzzard, con forma de boquilla, se produjo posteriormente como serie limitada.

El primer ejemplar se presentó en 1988 en la inauguración de una tienda especializada en Lyon. «Centro de guitarra» Ya se fue.

El bajista de Who hizo una demostración antes de entregar el instrumento autografiado a un coleccionista.

Lo conservé hasta ahora, pero decidí venderlo junto con las demás piezas de mi colección.

Estaba entusiasmado con el anuncio de venta. «Hay mucho interés de todo el mundo». Según de Bec. «Los coleccionistas son un poco fetichistas. El hecho de que esté fechado y firmado les atrae». comentario.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies